Суд приостановил работу новгородского ресторана «Наполи» на 30 суток

7 июля в Новгородский районный суд на месяц приостановил деятельность ресторана «Наполи» в Великом Новгороде из-за нарушения санитарных норм и правил.

© Фото из группы ресторана «Наполи»  в социальной сети
© Фото из группы ресторана «Наполи» в социальной сети

Как сообщается в документах суда, 27 февраля 2015 года главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Рубцовой Н.В. в отношении ООО «Наполи» был составлен протокол об административном правонарушении из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований. 12 мая документы были переданы в суд, так как административная приостановка деятельности предприятия возможна лишь с решения этой инстанции.

Главная претензия Роспотребнадзора — наличие в ресторане кирпичной печи, работающей на дровах, что нарушает СниПы, так как заведение находится в жилом доме.

При рассмотрении дела защитник компании «Наполи» лишь частично признал вину компании в совершении административного правонарушения. Адвокат отметил, что печь была предусмотрена проектом переоборудования помещения под эксплуатацию ресторана, и что данный проект был согласован с соответствующими контролирующими органами, в том числе и с главным санитарным врачом по Великому Новгороду. Он также добавил, что ранее Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области неоднократно проводились проверки деятельности ресторана «Наполи», однако никаких нареканий к установке печи у должностных лиц управления не было.

В итоге суд решил, что компания «Наполи» виновна в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности ресторана «Наполи», сроком на 30 суток.

Добавим, решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в Новгородском областном суде в течение 10 суток. Приостановление деятельности ресторана может быть прекращено досрочно, если будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для его закрытия.