Семьи погибших на стройке в Сырково получат по 2 млн рублей

Родственникам погибших и пострадавшего в результате несчастного случая, произошедшего 3 июля на строительстве базы ОМОНа на Сырковском шоссе в Великом Новгороде, начаты компенсационные выплаты.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородским региональным отделением Фонда Социального Страхования Российской Федерации подготовлены документы по единовременным страховым выплатам родственникам погибших в соответствии со ст.11 Федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998 г «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Выплаты семьям погибших составят по 1 млн рублей. Средства будут выплачены из Фонда Социального Страхования.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Александр Розбаум, в Фонд ими уже переданы результаты проведенного расследования и все необходимые документы, родственники также получили полный пакет документов и памятки, как им обратиться в Фонд. После обращения членов семей и издается приказ о назначении выплаты. Члены семьи одного из погибших уже это сделали — на основании приказа выплата назначена.

Кроме того, как сообщил Розбаум, семьи погибших получат по 1 млн рублей в качестве единовременной денежной компенсации от работодателя — ООО «РСК «Стройтек». Компенсации назначены в соответствии с п.7.2 Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014 - 2016 годы от 11.10.2013 г. Также родственники в праве обратиться за возмещением морального вреда: размер этой выплаты определяется по соглашению сторон или в судебном порядке.

Кроме того, распоряжением правительства Новгородской области назначены выплаты семьям погибших и пострадавшему по 100 тысяч рублей.

Работодателем назначена материальная помощь пострадавшему в размере 50 тысяч рублей, а семьям погибших выплачено по 30 тысяч рублей на организацию похорон.

Напомним, 3 июля при демонтаже крыши спортзала строящейся базы ОМОНа погибло 5 человек, еще один человек пострадал. Одним из погибших был студент НовГУ из Камеруна, для которого трагическая пятница была первым рабочим днем практики. Наиболее вероятной причиной несчастного случая, по предварительным данным, стало разрушение элементов несущих конструкций перекрытия из-за нарушения допустимой на них нагрузки. В настоящее время директор «Стройтека» и прораб стройки арестованы.