Депутаты рассмотрят новую модель структуры администрации Великого Новгорода

В августе городская дума планирует рассмотреть новую модель структуры администрации Великого Новгорода. Об этом заявил председатель думы и временно исполняющий обязанности главы Великого Новгорода Владимир Тимофеев на заседании общественного совета при думе, прошедшем 24 июля.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Сегодня мы говорим о новой структуре администрации. В ближайшее время мы внесем новую модель по структуре администрации. Предполагаем, что это будет на августовском заседании думы Великого Новгорода. До этого мы ее всесторонне обсудим, — заявил Тимофеев.

Корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» спикер городской думы пояснил, что будет усилена роль отдел-центров Великого Новгорода, которые станут решающим звеном в общении народа и власти. Им будут переданы новые полномочия, однако какие, Владимир Тимофеев не сказал.

На заседании общественного совета он также отметил, что Великий Новгород уже почти два месяца управляется по новой двуглавой модели, и «на сегодняшний день нет объективных препятствий, чтобы признать эту модель неэффективной».

— Мы сняли все барьеры, психологические и административные, которые до этого существовали. Сегодня мы принимаем совместные решения, — заявил Тимофеев.

Напомним, 29 мая дума Великого Новгорода отправила в отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, после чего обязанности главы города стал временно исполнять спикер думы Владимир Тимофеев, а обязанности главы администрации временно взял на себя первый зам Антон Земляк. В последствии он передал свои полномочия новому заместителю главы администрации Александру Тарасову (бывший глава Валдайского района), а сам перешел на работу вице-губернатором Новгородской области.

Экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев обратился в суд с просьбой признать незаконным и отменить решение думы. Суд первой инстанции признал правоту Бобрышева. Депутаты оспаривают решение в областном суде. Пока судебное разбирательство не завершится, новая модель управления городом не вступит в полную силу.