УФАС отменило госзакупку на организацию питания во время официальных мероприятий новгородского правительства

Антимонопольная служба отменила госзакупку на оказание услуг общепита на официальных мероприятиях правительства Новгородской области. Антимонопольщики пришли к выводу, что в документах к исполнителям контракта содержатся необоснованные требования.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Информация об электронном аукционе на оказание услуг общественного питания во время официальных мероприятий была размещена на сайте «Госзакупки» 15 июля. Начальная (максимальная) цена контракта составила 689 тысяч рублей. Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде выяснил, что документы заказа противоречат закону о контрактной системе в сфере госзакупок. Общественниками была подана жалоба в УФАС.

Так, заказчик (ГОБУ «Хозяйственное управление правительства Новгородской области») потребовал у исполнителя использовать «высококачественную столовую посуду и приборы», а также «предметы сервировки стола, необходимые для оказания услуг на высоком уровне обслуживания». По мнению общественников, эти требования носят оценочный характер, и потенциальному поставщику крайне сложно понять, что именно заказчик имеет в виду.

— Также в описании объекта закупки учреждение установило весьма странное требование: для перевозки продуктов питания «не допускается использование автотранспорта, находящегося в личной собственности». Мы считаем, что перевозка продуктов питания не является объектом этой закупки. При этом непонятно, с какой целью вводится подобное условие. Ещё одна любопытная деталь — «обслуживающий персонал исполнителя должен знать и соблюдать нормы и правила проведения официальных мероприятий и правила этикета, в том числе, в отношении внешнего вида». Это требование не стандартизировано и не обосновано, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде.

Документы заказа описывают два типа меню с описанием блюд. В одном из вариантов есть тигровые креветки в тарталетках, утиное филе с карамелезированными яблочками, судак в миндале, сырное ассорти с мёдом в тарталетке, хурмой и солёной соломкой. Количество гостей на таких приёмах, по документам, составляет 250 человек. На участие в аукционе была подана лишь одна заявка — от ООО «При Дворе-кейтеринг».

— Очень странно, что на аукцион была подана лишь одна заявка, ведь рынок кейтеринговых услуг в Великом Новгороде вполне конкурентный. К тому же, подана она компанией, которая не первый год сотрудничает с правительством области. На наш взгляд, обнаруженные нами необоснованные требования намеренно включают в техническое задание, чтобы отсечь от участия в аукционе других поставщиков. Теперь нарушения закона будут устранены и другие новгородские компании, оказывающие услуги общепита, смогут принять в нём участие, — прокомментировала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Комиссия новгородского УФАС признала жалобу антикоррупционного центра обоснованной, и закупка была отменена. Заказчику предписали устранить нарушения закона, должностные лица будут привлечены к административной ответственности.