В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника МРЭО

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Новгородской области. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

— По версии следствия, в августе 2013 года обвиняемый, действуя из иной личной заинтересованности, в нарушение требований федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок регистрации транспортных средств, дал указание о проведении регистрационных действий в отношении автобуса, принадлежащего гражданину Л., в частности, внесения изменений в конструкцию транспортного средства, без документов, подтверждающих безопасность таких изменений фактического осмотра. Действия подозреваемого повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере регистрации транспортных средств и контроля за их безопасной эксплуатацией, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Выявление данного преступления стало результатом совместной работы следователей Следственного комитета, сотрудников УФСБ России по Новгородской области и подразделения собственной безопасности УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления по данному уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий. Обвиняемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В отношении задержанного проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.