47.5K

20 квартир на ул. Черняховского остались без газа

Самовольный монтаж газового оборудования стал причиной отключения газа в многоквартирном доме в Великом Новгороде. Заявка об отсутствии газа в пятиэтажном доме по ул. Черняховского, 20, поступила в аварийно-диспетчерскую службу в пятницу вечером, 7 августа.

Газовики оперативно прибыли на место. В результате проверки было установлено, что причиной отсутствия газа в квартирах стало самовольное подключение водонагревательной колонки. При монтаже неквалифицированные рабочие перепутали подводку газа и воды, поэтому в газопровод попала водопроводная вода и полилась из горелок плит вместо газа. В результате инцидента 20 квартир в доме оказались без газоснабжения.

В ходе работ по устранению последствий самовольного монтажа газовики произвели откачку воды из газопровода, а также провели обследование газового оборудования в пострадавших квартирах.

— Наши специалисты не смогли попасть в половину отключенных квартир из-за отсутствия доступа, чтобы убедиться в исправности пострадавшего оборудования и осуществить пуск газа. Для поиска отсутствующих жильцов мы обратились в управляющую компанию «Общий дом», но на сегодняшний день в некоторые отключенные квартиры доступа до сих пор нет, поэтому газоснабжение еще не востановлено, — рассказал интернет-порталу «Новгород.ру» начальник центральной диспетчерской службы компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

После завершения работ по обследованию оборудования во всех пострадавших квартирах газоснабжение в доме будет восстановлено в полном объеме.