2365

Велотренажер и аккордеон получили в подарок на новоселье пациенты Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи»

Сегодня в деревне Подгорное Маловишерского района прошла торжественная передача нового жилого корпуса Маловишерскому психоневрологическому интернату «Оксочи». Двухэтажный современный корпус на 80 мест возведен на личные средства председателя Координационного совета ОАО «Акрон», Почетного гражданина Великого Новгорода Вячеслава Кантора. На выполнение всего объема работ – от подготовки документации до благоустройства территории – Вячеслав Владимирович пожертвовал 100 миллионов рублей.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что выполнен уникальный проект, ведь последние 30 лет зданий такого назначения и уровня оснащенности в Российской Федерации не строилось.

— Перед нами стояла технически сложная задача, но мы сразу поставили себе самую высокую планку, — подчеркнул исполнительный директор ОАО «;Акрон» Владимир Гавриков. — Делали с душой, чтобы идея Вячеслава Владимировича осуществилась в полном объеме. Получился достойный результат.

Жилой корпус построили всего за 11 месяцев. Он соответствует всем требованиям пожарной безопасности и доступности объектов для инвалидов. В здании созданы комфортные условия для проживания пациентов — уличные подъемники, пандусы, широкие коридоры, два лифта. На первом этаже предусмотрены помещения для больных с ограниченной подвижностью, на втором разместятся те, кто свободно передвигается, и медицинский персонал. Оборудованы комнаты для лечения и отдыха. Спальный корпус полностью укомплектован необходимой бытовой и медицинской мебелью, оснащены кухонные блоки. Благоустроена и прилегающая к зданию территория: разбиты газоны, посажены деревья и кустарники, проложены асфальтовые дорожки.

— Хочу сказать слова благодарности акционерам ОАО «;Акрон» и, конечно же, Вячеславу Владимировичу Кантору, — сказал после осмотра здания губернатор. — Этот акт благотворительности — пример того, как бизнес должен участвовать в решении важных социальных задач.

По традиции новоселам вручили подарки. Сергей Митин подарил велотренажер, а Владимир Гавриков — аккордеон Weltmeister.