Новгородские власти не смогут изменить сделанный с нарушениями проект продолжения ул. Большая Московская

Внести изменения в проект строительства продолжения ул. Большая Московская недопустимо, считают в мэрии Великого Новгорода. Ответ чиновников на депутатский запрос в своём блоге разместил депутат гордумы Константин Хиврич.

© Изображение с сайта novgorod.me
© Изображение с сайта novgorod.me

Напомним, в начале августа участники общественных движений «Новый город» и «Велосипедизация Великого Новгорода» рассмотрели проект строительства продолжения ул. Большая Московская и обнаружили ряд нарушений СНиП и нелогичные проектные решения, выполненные компанией «Институт Новгородгражданпроект».

— Проект не обсуждался с городской рабочей группой по развитию велосипедного движения, поэтому общественники вынуждены были ознакомиться с ним уже по факту проведения аукциона. Анализ показал, что в проекте улицы требуется устранить ряд нарушений СНиП. Мы попросили устранить выявленные нарушения и скорректировать проектную документацию, — написал в своём блоге депутат.

Так, в документации не предусмотрено ни одного велосипедного переезда, даже там, где велодорожка переходит на другую сторону улицы. Также велодорожка имеет изгибы под прямым углом без скругления, а это делает проезд на велосипеде неудобным и небезопасным. Представители мэрии заявили, что работы по муниципальному контракту уже начались. Контракт на строительство Большой Московской на участке от ул. Державина до ул. 20 Января между управлением капитального строительства Великого Новгорода и ООО «Корпорация Евротракт» был заключён 17 августа. Подрядчик приступил к выполнению подготовительных работ, и какие-либо изменения внести нельзя.

— Проектно-сметная документация на объект капитального строительства прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. На основе указанной проектно-сметной документации разработано техническое задание к муниципальному контракту на право выполнения работ по строительству ул. Большая Московская и проведены конкурсные процедуры. <…> На этапе исполнения муниципального контракта внесение изменений в существенные условия контракта не допускается, — сообщил вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев.

По словам Константина Хиврича, вероятно, коррективы придётся вносить уже после исполнения работ.