Конфликтной ситуацией с застройкой Спас-Нередицы заинтересовалась программа «Человек и закон»

Новгородское общество любителей древности заявило об ухудшении ситуации, связанной с развернувшимся строительством рядом с церковью Спаса Преображения (1198 г.) на Нередице. Новгородцы обратились к прокурору области Андрею Кикотю с просьбой провести проверку и установить виновных.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В обращении историков указано, что ещё в ноябре прошлого года на территории памятника археологии — селища VIII-XIII века — был построен двухэтажный дом. Данная постройка нарушила исторический ландшафт и затруднила восприятие памятника архитектуры XII века — церкви Спаса на Нередице. В мае текущего года на этом же участке начали строить забор из металлического профиля, что также нанесло ущерб культурному наследию. В начале августа уже на соседнем участке были вкопаны столбы и произведено ограждение.

— Все нарушения законодательства были замечены не уполномоченными на то органами власти, а гражданами Российской Федерации, считающими, что подобные действия частных лиц, а также бездействие органов государственной власти нарушают их конституционное право на доступ к культурным ценностям. Спустя восемь месяцев со дня первых нарушений законодательства никто ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлечен. Статьи кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченными органами не применяются, игнорируется и уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за нарушения в сфере государственной охраны культурного наследия, — написал председатель общества, кандидат исторических наук Сергей Трояновский.

По его словам, развитием строительных работ в деревне Спас-Нередицы сейчас «заправляет» мужчина, которому удалось построить дом недалеко от церкви ещё в 1991 году. Несмотря на то, что нарушения законодательства были установлены судебной коллегией, на его участке недавно был выстроен гараж, за пределами участка, в пойме р. Спасовка, выкопан затон, установлена баня и ограждение.

— Минкультуры обязало новгородский музей-заповедник вмешаться в эту ситуацию. Мне также звонили из программы «Человек и закон»: они хотят снять сюжет на эту тему. Ситуация выходит из-под контроля на региональном уровне и выходит на федеральный, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Трояновский.

Местные жители даже начали угрожать историкам. Они подали исковое заявление в суд и оспаривают разработанный проект охранных зон памятника, а также наличие самого селища. Сергей Трояновский утверждает, что уже определены 12 земельных участков, которые в будущем хотят застроить. «Ситуация абсолютно противозаконная. Но, как мне сказали в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, ни полиция, ни прокуратура остановить это строительство не могут. Люди будут жить с видом на церковь XII века», — добавил историк.

Напомним, ранее новгородское общество любителей древности направляло письма на имя Президента РФ Владимира Путина, губернатора Новгородской области Сергея Митина, в Генпрокуратуру РФ, но это не дало результатов.