Новгородские таксисты продолжают парковаться на пешеходной зоне у «Волны» несмотря на выделенную стоянку

Больше года в Великом Новгороде обсуждается проблема со стоянкой такси рядом с торговым центром «Волна». Городские власти специально для таксистов выделили 7 парковочных мест, но водители снова останавливаются на пешеходной зоне около автобусной остановки.

© Фото Дмитрия Пекшина
© Фото Дмитрия Пекшина

Летом прошлого года депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич предложил запретить у «Волны» стоянку такси и устроить там пешеходную зону. Весной парковку убрали, оградив территорию бетонными полусферами. Однако водители отодвигали ограждения и снова парковали автомобили рядом с остановкой. Не решили проблему даже специально выделенные властями парковочные места в нескольких метрах от прежней стоянки.

— Вообще решение год назад было таким: проработать весь этот транспортный узел. То есть, как я думал, соберутся специалисты и подумают, как организовать там движение и парковку. В итоге мы получили полусферы. Мы предлагали дорожные столбики, которые, если нужно чистить снег, можно вытащить (специальный ключ). Так делают, например, в Билефельде, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов общественного движения «Новый город», депутат гордумы Константин Хиврич.

По его словам, ситуация обсуждается на городских комиссиях по безопасности дорожного движения. В социальной сети новгородцы пишут, что сотрудникам ГИБДД нужно чаще штрафовать водителей автомобилей, припаркованных на зоне пешеходов. Комментарием отдела ГИБДД редакция «Новгород.ру» пока не располагает.