Общественники нашли нарушения закона о конкуренции в закупке книги новгородского писателя Виктора Смирнова

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде обжаловал закупку книги Виктора Смирнова «Лица Новгородской истории» в региональном УФАС.

На сайте «госзакупки» 21 августа был опубликован запрос котировок на поставку книги Виктора Смирнова «Лица Новгородской истории», планировалось приобрети 300 её экземпляров. Начальная цена контракта составила более 225 тысяч рублей.

Как удалось выяснить антикоррупционному центру, весь тираж книги до сих пор находится в издательстве «Вече». Таким образом, другие компании не могут стать поставщиками этой книги. Общественники заявляют о сознательной имитации конкурсной процедуры.

По данным областного правительства, подготовка к печати и издание книги «Лица Новгородской истории» были в 2014 году поддержаны средствами регионального бюджета. Власти выделили на это 100 тысяч рублей.

Руководитель антикорруционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Анна Черепанова отмечает, что на решение о закупке книг Смирнова, повлияли личные отношения писателя с губернатором Сергеем Митиным.

— Неприятно, что в эту некрасивую историю оказались втянуты рядовые сотрудники правительства, которым поручили осуществить закупку. Им пришлось придумывать, как в рамках 44-ФЗ осуществить конкурентную процедуру, если книга имеется только в издательстве «Вече», и оно не поставляло ее на рынок. Мы предполагаем, что для обоснования начальной цены специалисты правительства запросили ценовые предложения у «подставных» фирм. Я допускаю, что с формальной точки зрения процедура закупки была соблюдена, но главные принципы контрактной системы, собственно, ради чего она создавалась: принципы конкуренции, результативности и эффективности оказались нарушены, а результаты запроса котировок в полной мере подтвердили псевдоконкурентный характер этой закупки, — считает Анна Черепанова.

УФАС по Новгородской области признало жалобу партнера антикоррупционного центра НРОО «Собрание коренных новгородцев» необоснованной. Общественники рассматривают возможность оспорить это решение.

Добавим, что Виктор Смирнов стал первым новгородским писателем, ставшим победителем Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». В номинации «Земляки» премия присуждена за книгу «Лица новгородской истории».