Новгородский Роспотребнадзор выявил превышение уровней шума при подвозе строительных материалов для М11

Жители Новгородской области жалуются, что строители будущей платной трассы М11 (Москва — Санкт-Петербург) нарушают законодательство в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На прошлой неделе новгородский Роспотребнадзор провёл административное расследование в отношении ГОКУ «Новгородавтодор».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Один из жителей деревни Карпина Гора в Маловишерском районе в конце июля обратился в администрацию Президента России с жалобой на пыль и шум из-за техники, которая возит строительные материалы для скоростной трассы М11. Поручение провести проверку были даны управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а затем передано на региональный уровень.

Установлено, что при подвозе строительных материалов и техники по дороге межмуниципального значения Бурга — Карпина Гора — Лопотень есть превышение уровней шума. На въезде в населённый пункт нет знаков ограничения скорости, а также не предусмотрено ограничение проезда в ночное время.

— Были проведены замеры шума и вибрации. Превышения уровня вибрации не было зафиксировано, а превышение уровня шума обнаружено как на улице, так и в квартире мужчины, который подал жалобу. В отношении «Новгородавтодора» были приняты меры административного воздействия, — прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в отделе организации и обеспечения деятельности новгородского Роспотребнадзора.

По информации ведомства, транспорт, задействованный в подвозе стройматериалов, принадлежит фирме «Ханты-Мансийскдорстрой». На сегодняшний день у организации запрошены документы, проверки продолжаются.

Напомним, недавно также в Маловишерском районе жители д. Горнецкое перекрыли дорогу большегрузам, которые возят для М11 песок и щебень. Люди жаловались на пыль и своим пикетом хотели добиться, чтобы в деревню приехала поливомоечная машина.