В Великом Новгороде вновь начнут сортировать мусор перед его отправкой на полигон

Сегодня, 8 сентября, на территории ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» состоялась презентация мусоросортировочного комплекса ТБО, который возобновил работу. С помощью него руководство «Новгородского спецавтохозяйства» планирует извлекать из общего мусора до 25% ценного вторсырья.

Мусоросортировочный комплекс.
Мусоросортировочный комплекс.

Напомним, этот комплекс на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» был открыт несколько лет назад в рамках российско-датского экологического проекта. А в феврале прошлого года комплекс был законсервирован из-за нерентабельности и потому, что требовался капитальный ремонт.

С 1 января 2016 года федеральный закон обяжет муниципалитеты обеспечить предварительную сортировку мусора перед его отправкой на полигон ТБО. В связи с этим «Спецавтохозяйтсво» провело необходимые ремонтные работы и модернизировало линию, этим летом комплекс начал работать в тестовом режиме, вскоре его запустят на полную мощность, по 12 часов в день.

Сюда поступает около 30% мусора Новгородского района и порядка 90% всех отходов Великого Новгорода: почти все организации, занимающиеся вывозом мусора, отправляют его на сортировку в «Новгородское спецавтохозяйство». На сегодняшний день из мусора извлекают порядка 6-8% вторсырья, которое можно сдать на переработку.

— Если данный комплекс модернизировать, добавить пакеторазрыватель, отсеивать пищевые отходы, то увеличить долю ценного вторсырья можно до 25%. Это в планах предприятия, после того, как будет построена вторая очередь полигона ТБО, — прокомментировал председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

Вице-спикер гордумы Константин Демидов поинтересовался, как это отразится на тарифах для населения. Руководство предприятия обещает, что на плату это никак не повлияет. Всё было сделано за счёт собственных средств.

Как сообщила заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова, сортировкой мусора занимаются 40 сотрудников, в смену работают 15 человек. Условия непростые, многие из них работают в масках. С улицы мусор поступает в цех, где его по конвейеру отправляют на сортировку. Наверху люди отбирают ценное сырьё, мусор делят на несколько фракций: плёнка, пластик, металл, — а затем сбрасывают по специальным трубам вниз, в мешки и сетки. Потом это отправляют под пресс и делают кипы. В таком виде сырьё уже направляют на перерабатывающие предприятия Новгородской и Ленинградской областей.

На презентации комплекса присутствовал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он отметил, что с сортировкой отходов уменьшится объём мусора, также это поможет сохранить экологию.

— На мой взгляд, нужно сконцентрировать усилия на том, чтобы организовать придомовую сортировку мусора, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор общественного движения «Мусора. Больше. Нет.» в Великом Новгороде Любовь Малышева. — Здесь сортировка общего мусора: при всём желании больше 18% не выбрать, и сырьё очень сильно загрязнено, сам процесс, мягко скажем, не приятен. Не должны люди в двадцать первом веке ковыряться в смешанных разлагающихся отходах, среди которых могут быть тухлая рыба и разбитый ртутный градусник. Сырьё на сортировочную линию должно поступать чистым и сухим, отдельно от органики, и на каждой контейнерной площадке сырьё нужно сортировать на три фракции. То есть должно стоять три бака: для чистого вторсырья, для органики и отдельно для неперерабатываемых отходов — памперсы, обувь, которые должны прессоваться и вывозиться на полигон.

Отметим, что в областном центре уже начали устанавливать специальные контейнеры для вторсырья. Пока таких мест всего 5, но до конца года их число увеличат до 20.