Парковки для офисов и магазинов в Великом Новгороде хотят размещать на территориях общего пользования

Вчера, 9 сентября, на публичных слушаниях в мэрии Великого Новгорода обсуждалось внесение изменений в правила землепользования и застройки в областном центре. Был высказан ряд предложений по перезонированию участков, озеленению и размещению парковок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основными изменениями, которые хотят внести в правила, являются уточнения жилых зон. Так, предлагается перезонировать ряд территорий в микрорайоне Кречевицы. Это связано с выделением льготных земельных участков многодетным и молодым семьям: рекреационную зону планируют перевести в зону под индивидуальное жилищное строительство.

Депутат думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын обратился в мэрию с предложением перезонировать участок, ограниченный ул. Шимская, ул. Орловская и ул. Прусская из зоны малоэтажной многоквартирной застройки (Ж3) в зону малоэтажной смешанной жилой застройки (Ж2). Представитель депутата аргументировал это тем, что застройка в данном месте уже сложилась, там расположены дома «усадебного типа». В основном, жильё старое, но люди не могут его реконструировать, так как действующие нормы не предусматривают такой возможности. В мэрии отметили, что на этой территории находятся торговый центр, шиномонтаж, и если они не могут размещаться в зоне Ж2, то это повлечёт нарушение прав юридических лиц. Было также озвучено предложение перезонировать участок в районе ул. Инженерная, ул. Обороны и ул. Псковская рядом с институтом экономики.

— Во всех промышленных зонах предлагается исключить процент озеленения. У застройщиков вызывает недоумение сорокапроцентное озеленение территории под промышленный объект. <…> Парковочные места для встроенно-пристроенных нежилых помещений в многоквартирных домах предлагается размещать на территории общего пользования. То есть в красных линиях будет возможно размещать парковочные места для офисов, магазинов, иных объектов обслуживания населения, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов. Здесь идём навстречу застройщикам, — сказал начальник отдела градостроительного планирования и зонирования комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Репин.

Присутствующие не возражали по поводу изменений. В течение 10 дней жители Великого Новгорода смогут направить свои замечания и предложения по данной теме в городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов.

Напомним, также на публичных слушаниях заявили о строительстве аквапарка в Псковском микрорайоне. Спортивный объект с бассейном и фитнес-залами планируют открыть к 2017 году.