Новгородка пожаловалась Министру здравоохранения на отказ в лечении онкозаболевания дорогостоящим препаратом

Жительница Великого Новгорода направила Министру здравоохранения Веронике Скворцовой жалобу на отказ в лечении рака дорогостоящим препаратом. Она утверждает, что полный курс лечения одним из лекарств не был проведён, так как в регионе не хватает средств. Копии письма разосланы в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, прокуратуру Новгородской области, а также региональным властям.

В обращении новгородка, которая является инвалидом 3 группы, пояснила, что после проведения противоопухолевого лечения, ей назначили дорогостоящий препарат — Герцептин. В стационаре онкодиспансера сделали только 4 введения этого лекарства вместо 17. В дальнейшем лечении данным препаратом, по словам женщины, было отказано. Врачи сослались на практические рекомендации Российского общества клинической онкологии, а областной департамент здравоохранения данную позицию поддержал.

— Герцептин мне должен предоставляться для лечения в течение года и прекращение лечения является незаконным. <…> Причиной прекращения моего лечения явились ссылки на отсутствие материальных ресурсов (финансирования) из федерального бюджета на закупки льготных лекарств. Однако данный факт ничем не подтвержден и противоречит словам Президента России В.В.Путина, утверждавшего, что федеральные денежные средства в виде бюджетных трансфертов для закупки льготных лекарств инвалидам выделены регионам в более чем достаточном количестве и проблем с получением льготных лекарств быть не должно, — написала новгородка.

Женщина была вынуждена приобретать ещё пять курсов препарата за свой счёт для продолжения лечения, но в итоге всё же не получила годового курса лечения. В своём обращении она просит разъяснить законность и обоснованность отказа в лечении, проверить объёмы финансирования, выделенные субъекту из федерального бюджета на закупку льготных лекарств, а также обеспечить её необходимым лекарственным препаратом за счёт федеральных средств.

— В связи с тем, что лечение было прекращено прошу возобновить его с начала, так как терапевтический эффект не достигается при его прекращении. Также прошу решить вопрос о компенсации потраченных денежных средств, направленных на приобретение препарата Герцептин на сумму 378 тысяч 153 рубля, — говорится в письме.

Напомним, летом этого года на заседании общественной палаты Новгородской области обсуждались вопросы доступности лекарственных средств. Новгородцы, в том числе и больные онкологией, рассказали, что им приходится самим покупать дорогостоящие препараты.

Добавим, на днях многодетные новгородцы попросили депутатов думы Новгородской области разобраться в вопросе обеспечения их лекарственными препаратами. Иногда семьи автоматически лишают права пользоваться бесплатными лекарствами по областной льготе после отказа от федеральной льготы.