Новгородские власти планируют сделать областной бюджет следующего года бездефицитным

Вчера, 21 сентября, на брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что поставил задачу сделать бездефицитным бюджет будущего года. Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, для этого потребуется сократить управленческий персонал и уменьшить неэффективные расходы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я дал поручение департаменту финансов области пересмотреть лимит командировочных затрат в сторону значительного уменьшения. Думаю, что это также позволит достичь определенной экономии, — сказал Сергей Митин.

По его словам, потребуется провести ряд сокращений управленческого аппарата как в правительстве Новгородской области, так и в муниципальных образованиях. Принцип формирования годового бюджета, к которому правительство переходит от трёхлетнего бюджета, губернатор назвал наиболее эффективным.

— Меняется ситуация в политике, экономике. Если ещё несколько лет назад у нас на первом месте по собираемости был налог на прибыль, то сейчас — налог на доходы физических лиц. Серьёзно изменилась система дотаций из федерального бюджета. Поэтому считаю, что в сложившихся обстоятельствах для субъектов наиболее эффективно формирование бюджета на один год, — отметил губернатор.

Руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде, кандидат экономических наук Анна Черепанова не согласна с этим и считает, что формирование главного финансового документа региона на год — «вынужденная мера, не от хорошей жизни». По её мнению, бездефицитный бюджет можно сформировать только за счёт сокращения расходов на госуправление и СМИ, а также проведения реформы управленческой системы.

— Отдельно необходимо рассмотреть вопрос отмены субсидий коммунальным компаниям, в частности, ТК «Новгородская». Экономия, по нашим оценкам, составит более миллиарда рублей. Но есть опасения, что сокращение расходов на госуправление будет символическим — уменьшат командировочные, отменят фуршетное обслуживание и всё. Чтобы выйти на бездефицитный бюджет, будут «резать» дорожный фонд и социальные расходы, продолжат изымать ресурсы с муниципального уровня. Меня беспокоит, что губернатор говорит о сокращении управленческого аппарата в муниципалитетах, тем самым вмешивается в деятельность органов местного самоуправления, а это недопустимо, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анна Черепанова.

Она также добавила, что оценивает финансовое положение районов Новгородской области как критическое и не исключает череду дефолтов и банкротств.