Качество «нового аварийного» дома в Боровичах проверит экспертная группа из новгородского университета

После того, как в г. Боровичи власти проинспектировали новые дома, которые жители просят признать аварийными, было решено провести государственную экспертизу этого жилья. Сегодня, 24 сентября, на очередном заседании правительства Новгородской области было заявлено, что дома проверят специалисты из НовГУ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, жители домов, построенных по программе переселения из ветхого жилья, в Боровичах, обратились к президенту Владимиру Путину и попросили признать жильё аварийным. Представители Научно-технического общества строителей города Санкт-Петербург сочли эти дома не безопасными для проживания. Новгородский губернатор Сергей Митин после рабочей поездки в Боровичи заявил, что жильцы домов сами их запустили.

Для проведения экспертизы домов по ул. Транзитная уже был заключён договор, но потом выяснилось, что фирма не может выполнить все необходимые требования.

— В настоящее время договор заключён с новгородским государственным университетом. Срок окончания договора — 9 ноября. На следующей неделе руководитель экспертной группы вместе с работниками выезжает в Боровичи для обследования. Затем будет предложен план мероприятий, — доложил первый заместитель главы администрации Боровичского района Виктор Сюгин.

По его словам, в вопросе с домом по ул. Титова все претензии направляются застройщику и устраняются в рамках гарантийных обязательств. Ситуацию взяла под контроль администрация Президента.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал, что основной причиной некачественного исполнения стало то, что проект был индивидуальным. Он также вновь отметил, что люди «не привыкли жить в нормальных условиях и привели дома в такое состояние».

Добавим, в ходе заседания также были озвучены сведения о вводе жилья в области и результаты выполнения программы переселения граждан из ветхих и аварийных домов. В правительстве заявили, что по темпам реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Новгородская область занимает 7 место в России.