Планируемый ввод жилья в Новгородской области идёт с отставанием

С начала года в Новгородской области введено в эксплуатацию более 182 тысяч квадратных метров жилья. В Великом Новгороде плановые показатели по сравнению с прошлым годом увеличены на 50%. Но в целом ввод жилья в регионе идёт с опозданием.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 24 сентября, на очередном заседании правительства Новгородской области руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина сообщила, что пока лишь Батецкий и Валдайский районы выполнили те показатели, которые были установлены. Более 50% от запланированного построили в Чудовском, Окуловском, Маловишерском, Новгородском и Пестовском районах. Менее 30% выполнено в Волотовском, Парфинском и Марёвском районах. Рост показателей был запланирован только в 10 районах области и в Великом Новгороде.

— Тем не менее в Великом Новгороде план выполнен всего лишь на 31%, это около 60 тысяч квадратных метров. В Старорусском районе — на 33%, в Боровичском — на 35%. В целом по Новгородской области план выполнен на 45%. <…> Планируемый ввод жилья идёт с отставанием. В общей сложности получается немного выше, чем в прошлом году. Темпы останавливать нельзя, я считаю, просто недопустимо расслабляться, тем более к концу года, — сказала Валентина Захаркина.

Основной ввод жилья производится на территории Великого Новгорода. В этом году планируется ввести порядка 150 тысяч квадратных метров жилья. Темпы в строительной сфере остаются на уровне прошлого года, у некоторых строительных организаций есть рост: увеличил темпы «Деловой партнёр», также в этом году жильё построит компания «Возрождение», которая в прошлом году не сдавала объекты в эксплуатацию.

На сегодняшний день по области строятся 109 многоквартирных домов, в Великом Новгороде — более 70 многоквартирных домов. Выданы новые разрешения на строительство 170 тысяч квадратных метров. Губернатор Новгородской области Сергей Митин подчеркнул, что в условиях кризиса строительство является ведущим и перспективным вариантом развития экономики. Чиновники также отметили необходимость повышения эффективности работы УКС. «Где-то подрядчики не совсем достойные, где-то контроль не осуществляется. В результате масса проблем, — сказал Сергей Митин. — Вот «Мармелад» — видно, что нарушили план строительства, снижено расстояние до следующего здания, на годы будет упрёк тем, кто допустил начало строительства без разрешения».

Также на заседании были озвучены результаты выполнения программы переселения граждан из ветхих и аварийных домов. В правительстве заявили, что по темпам реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Новгородская область занимает 7 место в России. В этом году в эксплуатацию ввели 8 домов, на 5 объектах основные строительно-монтажные работы уже завершены. В новые дома переселили 190 новгородцев. Сейчас строится еще 16 домов для расселения более 9 тысяч квадратных метров аварийных площадей. Вице-губернатор Юрий Маланин сказал, что к подрядным организациям нет никаких претензий по качеству домов для переселенцев из аварийного жилья. Однако боровичане считают, что их новый дом нужно признать аварийным.