Специалисты Волховской ГЭС: уровень воды в реке Волхов самый низкий за последние 10 лет

Из-за низкого уровня воды в реке Волхов одна из старейших действующих гидроэлектростанций России — Волховская ГЭС— вынуждена работать не в полную мощность. По словам специалистов, уровень воды сейчас установился крайне низкий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— По нашей отметке верхний бьеф сейчас —16.40 метров (по балтийской системе), — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник Волховской ГЭС Андрей Симанов. — Из-за этого сейчас мы не можем работать на полную мощность. Из восьми генераторов на данный момент работают только два, вся плотина полностью закрыта. Щиты водосброса тоже все закрыты. Они были закрыты на протяжении всего лета. Воды нет. Второй год подряд из-за малоснежной зимы наблюдаются такие низкие уровни воды. На моей памяти — я 13 лет работаю на станции — такое впервые. В прошлом году ситуация была чуть лучше, сейчас еще хуже. Сейчас уровень с обеих сторон очень низкий. С нижнего бьефа он минимальный: 4.40. В некоторых местах вдоль всей реки уже мель видно, трава растет.

Похожая ситуация с обмелением наблюдается и на других крупных водоемах на территории Новгородской области: озере Ильмень, реках Ловать, Шелонь, Полисть, Мста, Мшага. Подробную информацию смотрите в фоторепортаже «Все реки текут».