Леонид Дорошев: «Дело Буравлёва по уровню причастности должностных лиц сравнимо с делом «дорожным»

По информации депутата областной думы Леонида Дорошева, суд не стал арестовывать задержанных ранее генерального директора ООО «Оникс» Геннадия Буравлева и его супругу Светлану.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, супруги Буравлёвы подозреваются в незаконной добыче песка на территории Крестецкого района. Не являясь собственниками земельного участка и не имея лицензии на право пользования недрами, они похитили более 76 тысяч кубометров песка, нанеся ущерб государству на сумму более 1 млн рублей.

Как отмечает Леонид Дорошев, «когда Следственное управление пыталось возбудить уголовное дело в отношении Буравлёва в первый раз, областная прокуратура откровенно этому препятствовала». Постановление СК о возбуждении уголовного дела было отменено, так как в прокуратуре посчитали его необоснованным. Работу в этом направлении следователям удалось продолжить только после решения Генеральной прокуратуры, которая не поддержала позицию областной.

— Своё мнение о лояльности г-на Кикотя к губернатору Митину и его окружению я высказывал и ранее и этот пример, на мой взгляд, лишнее тому подтверждение. Я склонен думать, что дело Буравлёва по уровню причастности должностных лиц сравнимо с делом «дорожным», но гораздо масштабнее по уровню хищений, — комментирует Леонид Дорошев.

По словам Дорошева, в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 супруги Буравлёвы получили в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области 30 лицензий на право пользования недрами. Даже после возбуждения уголовного дела департамент продолжал оформление лицензий.

— Не могу не отметить, что Сергей Митин свою оценку деятельности г-на Буравлёва уже сделал. Указом губернатора №428 от 30.12.2014 Буравлёв Геннадий Владимирович награждён медалью «70 лет Новгородской области», — подчеркнул депутат.

Леонид Дорошев также провёл собственное расследование, касающееся добычи песка в Савинском сельском поселении. Полную версию материала можно прочитать на сайте депутата.

Информацию о разработанных карьерах по добыче песка в Крестецком районе смотрите в нашей рубрике «Фоторепортажи».