Задержан новгородский предприниматель, подозреваемый в незаконной добыче песка, и его супруга

В Новгородской области в отношении генерального директора ООО «Оникс», подозреваемого в экологическом преступлении, возбуждено еще одно уголовное дело.

Строительство скоростной трассы М-11. © Фото из архива Новгород.ру
Строительство скоростной трассы М-11. © Фото из архива Новгород.ру

Напомним, Геннадий Буравлев подозревается в незаконной добыче песка на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения в Крестецком районе. В июне в его отношении было возбуждено уголовное дело ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

— В ходе расследования этого уголовного дела были выявлены новые факты преступной деятельности подозреваемого и его жены Светланы Буравлевой. Установлено, что супруги Буравлевы, являясь владельцами ООО «Крисма», не являясь собственниками земельного участка, расположенного в Крестецком районе Новгородской области, и не имея лицензии на право пользования недрами, тайно похитили более 76 тысяч кубических метров песка, нанеся ущерб государству на сумму более 1 миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.

Кроме того, следователи подтвердили первоначально предполагаемую информацию о том, что песок из этого карьера использовался для строительства скоростной трассы М-11.

В настоящее время супруги Буравлевы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, следствие планирует предъявить им обвинение, а также направить в суд ходатайство об аресте. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.