В Шимском районе в отношении еще одного чиновника возбуждено уголовное дело

Глава Медведского сельского поселения Шимского района Мария Гусева обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.

— По версии следствия, Гусева, являясь главой поселения, несколько дней в октябре и ноябре 2014 года отсутствовала на рабочем месте, в связи с отъездом по личным обстоятельствам за пределы Новгородской области. При этом, дала незаконное указание главному бухгалтеру администрации о начислении и выплаты ей заработной платы, в период отсутствия, на общую сумму более 25 тыс. руб., чем причинила материальный ущерб бюджету Медведского сельского поселения. Вину в совершенных преступлениях Гусева признала полностью, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Солецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в 2013 году в отношении Гусевой уже возбуждали уголовное дело, она подозревалась в злоупотреблении должностными полномочиям, ущерб составил более 700 тыс. рублей.

Добавим также, что сейчас расследуется уголовное дело в отношении главы Шимского района Михаила Некипелова. Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями, якобы совершенное в тот период, когда он был директором МУП «Новгородский водоканал».