74% свободных вакансий в Новгородской области — по рабочим профессиям

Показатель напряженности на рынке труда в регионе составляет 0,9 человека на одну вакансию и не превышает среднероссийский.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства со ссылкой на данные департамента труда и социальной защиты населения области, в настоящее время около 74% потребности работодателей, имеющихся в базе данных центров занятости населения, — вакансии по рабочим профессиям.

Сохраняется спрос на специалистов в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — 27% от общего числа предложений, находящихся в базе данных центров занятости. Испытывают потребность в кадрах обрабатывающие производства (17%). Учреждения здравоохранения предлагают 685 вакансий (15%), более 100 из них с возможностью предоставления жилья. В сфере строительства наблюдается спрос на рабочих различных специальностей (11 % от общего числа вакансий): каменщики, бетонщики, кровельщики и другие.

В период с января по август в поиске подходящей работы в службы занятости обратились 9,5 тыс. человек. Кроме помощи в трудоустройстве им были оказаны и другие услуги. Так, 662 человека приступили к обучению по профессиям, востребованным на рынке труда. Временную работу на период летних каникул нашли почти 2 тысячи подростков.