Штрафы ГИБДД можно будет оплатить со скидкой 50%

В 2016 году водители, оплатившие штраф ГИБДД в течение 20 дней с момента постановления суда, потратят на это в два раза меньше денег.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Закон о скидках на штрафы ГИБДД, уже принятый Госдумой, вступит в силу с 1 января 2016 года, передает business-vector.info. Поскольку законодатели не уточнили конкретную схему ее предоставления, Госавтоинспекция решила проявить инициативу и ввести, по их мнению, максимально простую процедуру. Сотрудники дорожной полиции будут выставлять в государственной информационной системе о платежах уже урезанные штрафы.

Если водитель не успевает в 20-дневный срок оплатить его, то скидка автоматически перестает действовать. Стоит отметить, что дисконт будет предоставляться не на все виды нарушений. Так, водители, управляющие машиной в нетрезвом виде, виновники ДТП с пострадавшими и водители, регулярно (более одного раза в год) превышающих скорость и проезжающие на красный свет, заплатят полную стоимость.

Инициатива задумывалась как возможность повлиять на злостных неплательщиков. В стране накопились миллионные долги по штрафам ГИББД. При этом среди тех, кто регулярно платит штрафы, примерно 50% делают это в первые 20 дней.

Добавим, что в Великом Новгороде регулярно проходят совместные рейды Госавтоинспекции и службы судебных приставов по выявлению водителей-должников. Очередной «Дорожный рейд» пройдет в областном центре уже завтра, 15 октября.