«Автобусный парк» Великого Новгорода планирует отказаться от аренды автобусов

Руководством «Автобусного парка» рассматриваются варианты разрыва договора на аренду автобусов с компанией из Санкт-Петербурга.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, в 2011 году новгородский перевозчик МУП ПАТ-2, ныне «Автобусный парк», списало практически все свои автобусы и взяло в аренду 92 автобуса у компании «Питеравто» из Санкт-Петербурга. В 2014 году договор аренды был продлён.

Новгородские власти задолжали «Автобусному парку» около 200 млн рублей компенсации выпадающих доходов за перевозку льготников и по решению суда обязаны расплатиться. В «Автобусном парке» опровергли информацию о том, что предприятие якобы простило этот долг новгородскому правительству.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в зачёт этих средств власти участвовали в софинансировании закупок новых автобусов.

— Новым руководством предприятия проведены переговоры по определению механизма выплат, до конца года будет подписано соглашение о порядке исполнения правительством исковых обязательств перед предприятием. Вероятна рассрочка получения ОАО «Автобусный парк» 197 миллионов — но такая, которая позволит планомерно приобретать в собственность новые автобусы и троллейбусы. Возможен и другой сценарий со стороны правительства Новгородской области: напрямую частичное софинансирование закупок нового транспорта «Автобусным парком», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, с 1 октября в Великом Новгороде стоимость общего проездного билета увеличена до 1600 рублей. Перевозчики неоднократно заявляли, что экономически обоснованная цена проездного — 1800 рублей. Если власти не хотят допустить её увеличения, они должны компенсировать разницу из бюджета.

— Льгота вредна для экономики перевозчика. Льгота интересна властям — как вариант адресной социальной поддержки или же как популистский шаг в адрес электората. Льгота интересна людям — мы все любим, когда дёшево, а не когда нормальная обоснованная цена, — прокомментировали в «Автобусном парке».

До конца 2015 года цена «школьного» и «студенческого» проездных билетов в Великом Новгороде сохранится на прежнем уровне. По информации перевозчиков, средства на компенсацию выпадающих доходов по этим видам проездных власти в бюджет 2016 года закладывать не планируют.