Постановление трудинспекции об увольнении Константина Хиврича отменено

По представлению прокуратуры отменено решение трудовой инспекции, согласно которому администрация Великого Новгорода должна была уволить Константина Хиврича с должности руководителя Молодёжного центра «Алые паруса».

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Напомним, прокуратура Новгородской области признала незаконной проверку инспекции труда, которую ведомство проводило в отношении Константина Хиврича.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, в инспекции труда согласились с тем, что проверка была проведена с нарушениями, инспектор, инициировавший её, будет привлечён к дисциплинарной ответственности.

Решением заместителя руководителя Государственной инспекции труда незаконное предписание отменено.

Добавим, государственная инспекция труда по запросу думы Великого Новгорода проверила законность назначения Константина Хиврича на должность директора Молодёжного центра «Алые паруса», был озвучен ряд нарушений. Мэрии было выдано предписание, согласно которому в срок до 23 октября работодатель должен принять решение об расторжении контракта.

Напомним, споры вокруг «Алых парусов» разгорелись, когда учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса». В сентябре в гордуму обратились порядка 20 сотрудников молодёжного центра с просьбой разобраться с новым уставом: они переживают, что учреждение больше не будет работать с детьми и будет больше ориентировано на подростков, молодёжь. Некоторые сотрудники заявили, что готовы уволиться. Администрация города и новый директор учреждения Константин Хиврич неоднократно подчеркивали, что направления работы, связанные с детьми, не будут сокращены.