Коллектив «Алых парусов» просит повторно проверить назначение Хиврича на должность директора

Коллектив центра «Алые паруса» просит провести проверку процедуры реорганизации учреждения и назначения на пост нового директора. Копии данного обращения направлены в думу Великого Новгорода и прокурору Новгородской области Андрею Кикотю. По документом подписались 29 сотрудников «Алых парусов».

Как сообщается в письме, в ходе реорганизации учреждения были допущены нарушения. Также у работников есть ряд претензий к новому руководству.

— Накопился ряд организационных, кадровых, финансовых документов, которые по неизвестным нам причинам не рассматриваются новым директором. Сложившееся положение, на наш взгляд, обусловлено тем обстоятельством, что у назначенного руководителя отсутствует достаточный уровень и опыт работы, — говорится в письме.

Как стало известно интернет-порталу «Новгород.ру» прокуратура Великого Новгорода уже проверила законность назначения нового директора «Алых парусов» и не выявила нарушений. Соответствующее заключение 16 октября было направлено в городскую думу. Копия документа имеется в распоряжении редакции.

— Нарушения федерального законодательства при назначении на должность директора муниципального бюджетного учреждения «Молодёжный центр «Алые паруса» Хиврича К.В. не выявлены. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, — сообщается в документе.

Напомним, государственная инспекция труда по запросу думы Великого Новгорода проверила законность назначения Константина Хиврича на должность директора Молодёжного центра «Алые паруса», был озвучен ряд нарушений. Мэрии было выдано предписание, согласно которому в срок до 23 октября работодатель должен принять решение об расторжении контракта. После проверки прокуратуры данное предписание признали незаконным и отменили.

Напомним, споры вокруг «Алых парусов» разгорелись, когда учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса». В сентябре в гордуму обратились порядка 20 сотрудников молодёжного центра с просьбой разобраться с новым уставом: они переживают, что учреждение больше не будет работать с детьми и будет больше ориентировано на подростков, молодёжь. Некоторые сотрудники заявили, что готовы уволиться. Администрация города и Константин Хиврич неоднократно подчеркивали, что направления работы, связанные с детьми, не будут сокращены.