Эксперты: новгородцы устали от затянувшегося противостояния властей

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности мэров российских городов. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев продолжает терять позиции в национальном рейтинге.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В сентябре градоначальник занял 66 место, упав на четыре строки. В этом месяце Бобрышев потерял ещё одну позицию и оказался на 67 месте из 86. Основной массив информации для составления нового перечня был собран во второй половине сентября — середине октября. Исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, главное внимание уделялось учёту мнений региональных и федеральных экспертов. В частности, в качестве местных экспертов выступили главный редактор издания «Новгородский портал» Антоний Киш и депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

В исследовании указывается на развивающийся конфликт вокруг администрации Великого Новгорода. Например, упоминается состоявшийся недавно допрос Юрия Бобрышева в рамках уголовного дела о халатности, которое было возбуждено по факту неисполнения решения суда по предоставлению квартир детям-сиротам.

— Между тем Юрий Бобрышев стремится поддерживать имидж активного политика: за рассматриваемый период возросло число его публичных выступлений. Показательной выглядит готовность главы Великого Новгорода к обсуждению затянувшегося конфликта групп интересов, — сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг».

Однако перспективы достижения компромисса, по мнению авторов рейтинга, пока туманны. Руководство городской думы настаивает на оценке правоохранительных органов назначения Константина Хиврича на должность директора молодёжного центра «Алые паруса». Хотя мэр уполномочен назначать и увольнять руководителей муниципальных учреждений.

— Юрий Бобрышев обладает электоральной легитимностью (избран в сентябре 2013 г.) — это усиливает его позиции в противостоянии с депутатами гордумы и, в конечном итоге, с губернатором Сергеем Митиным, который за время пребывания на руководящем посту так и не сумел взять под контроль ситуацию в крупнейшем городе области. Можно прогнозировать продолжение аппаратной борьбы. При этом даже те эксперты «Национального рейтинга», которые относятся к Юрию Бобрышеву с симпатией, отмечают общую усталость жителей от затянувшегося противостояния в городе. В создавшейся обстановке падение рейтинга мэра могло бы быть и большим, но Юрий Бобрышев «оседлал» выигрышную тему возвращения прямых выборов мэра. Кроме того, после его возвращения отопительный сезон в городе начался вовремя и без проволочек, — подытожили эксперты.

Среди сильных сторон Юрия Бобрышева также отмечается смена команды заместителей и эффективная работа со средствами массовой информации. Высказано мнение, что главная оценка впереди: при подведении итогов этого года и принятии бюджета на следующий.