Новгородские антикоррупционеры оспорили закупку областного департамента транспорта на 12 млн рублей

В закупке на доработку единой региональной системы по управлению транспортом представители антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде обнаружили нарушения закона «О контрактной системе». Руководителю департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимиру Петрову грозит крупный штраф.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антикоррупционном центре, региональный департамент транспорта 30 сентября разместил заказ на доработку единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа. Начальная цена контракта составила 12,4 млн рублей.

Чиновники установили не предусмотренные законом требования к участникам закупки, указали «наличие собственного аппаратно-программного комплекса», «серверного помещения», что противоречит закону. Конкурсная документация не содержит инструкции по заполнению заявки и не позволяет выявить лучшее условие выполнения контракта. В ней отсутствует установленная зависимость между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по показателям, оценки квалификации участников закупки.

— Как удалось выяснить антикоррупционному центру, на участие в открытом конкурсе была подана всего одна заявка — от ООО «Альянс Телеком». До сентября 2015 года эта компания выполняла функции оператора региональной навигационно-информационной системы Новгородской области. Компанией реализовывались проекты «Социальный ГЛОНАСС», «Школьный автобус». ООО «Альянс Телеком» инвестирует в регионе в мероприятия по построению и развитию навигационно-информационной системы, — прокомментировали в «Трансперенси Интернешнл Р».

Закупка была обжалована в региональном управлении антимонопольной службы, жалобу признали частично обоснованной, и торги были аннулированы. Теперь руководителю департамента Владимиру Петрову придётся заплатить штраф. Он составит 1% начальной цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

— Мы считаем, что в данном случае документы закупки были сформированы под определённого поставщика, от которого в итоге и поступила единственная заявка. Установив требования к наличию аппаратно-программного комплекса и подробно расписав состав оборудования, а также требования к серверному помещению, заказчик создал условия для компании, которая этими ресурсами обладает, — ООО «Альянс Телеком», которое в Новгородской области участвует в крупных государственных проектах, щедро финансируемых из бюджета, — сказала руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Документация предусматривала короткие сроки выполнения работ — всего месяц. При этом технически выполнить такой объём работ в эти сроки, по мнению общественников, невозможно. Сотрудники антикоррупционного центра сделали вывод, что либо работы уже выполнены и осталось только «освоить» бюджет, либо акты будут подписаны без фактического их выполнения.