На въезде в Великий Новгород со стороны Пскова построят православный храм

В Псковском микрорайоне Великого Новгорода планируется строительство православного храма. Вчера, 28 октября, на публичных слушаниях в отделе-центре «Псковский» обсуждалась корректировка проекта территориальной планировки жилого района.

© Проект храма
© Проект храма

— К нам обратилась епархия, попросила найти место в Псковском жилом районе для размещения храма. Они наметили место на въезде, чтобы работать и на район, на Панковку. Мы подобрали свободный участок, — рассказала разработчик проекта, архитектор ОАО «Новгородгражданпроект» Мария Варламова.

Храм собираются построить перед ФОКом. В этом районе также планируют построить детский сад — его решили перенести ближе к техникуму, так как дошкольное учреждение не может выходить на магистраль. Мария Варламова также сообщила, что будет предусмотрен сквер для крестного хода прихожан. На территории церкви планируется строительство воскресной школы. «Красные линии», по словам архитектора, не затрагиваются.

Проект самого храма, его внешний вид будут рассматриваться и обсуждаться позже. Специалисты заверили, что он будет разработан по всем канонам. Все расходы по проектированию и строительству возьмёт на себя епархия.

Добавим, в течение 10 дней после публичных слушаний новгородцы могут направить свои предложения и замечания в городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов на имя председателя Евгения Жилина.