Новгородский школьник стал участником шоу «Голос. Дети»

Новгородец Ярослав Буравченко прошёл кастинг и слепое прослушивание в шоу «Голос. Дети» Первого канала. На телеэкранах 12-летнего ученика гимназии «Новоскул» можно будет увидеть в феврале.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Валерий Буравченко, отец Ярослава, мальчик пробовал попасть в шоу «Голос» ещё в прошлом году. Организаторы проекта пообещали взять его в следующий сезон. Нынешний отбор проходил в середине сентября. По словам Валерия, в отборочном туре также принимала участие девочка из Валдая.

— Изначально подаётся заявка, потом детей приглашают на кастинг. В этом году мы удачно его прошли. Было приглашено 750 человек из России и ближнего зарубежья, из них отобрали 130 человек на слепые прослушивания. Мы попали в их число, — прокомментировал Валерий.

Запись прослушивания уже прошла. Для Ярослава всё сложилось успешно, но подробности о том, кто из членов жюри повернулся к новгородцу и кто стал его наставником, согласно договору пока разглашать нельзя. Выступление покажут в эфире ориентировочно в феврале следующего года. Тогда же продолжатся и съёмки шоу.

— На кастинге он сам себе аккомпанировал на фортепиано и исполнил песню «Вдруг как в сказке» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» и ещё итальянскую вещь. Немножко, по куплетику давали им спеть. На слепых прослушиваниях у него была песня из репертуара Эдуарда Хиля «Трололо», — сказал Валерий Буравченко.

Ярослав Буравченко начал заниматься вокалом с 5 или 6 лет. Сейчас он часто выступает на концертах в Великом Новгороде и за рубежом, были и сольные концерты. Сначала он обучался вокалу в музыкальной школе им. С.В. Рахманинова, потом в школе искусств, затем родители решили, что нужны индивидуальные занятия с педагогом, и его преподавателем стала бывшая оперная певица Римма Милосердова. 12-летний Ярослав также учится играть на фортепиано и гитаре. Мальчик — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, в 2014 году он завоевал приз зрительских симпатий на конкурсе «Поколение next».