Мэр Великого Новгорода: губернатор обещал мне множество уголовных дел

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал второе уголовное дело, возбуждённое в отношении него следственными органами. Сегодня, 6 ноября, пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ распространила информацию, что мэр областного центра подозревается в превышении должностных полномочий.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

— Я не удивлён, потому что мне множество уголовных дел обещал губернатор, когда после восстановления на работе я отказался от его предложения написать заявление об уходе. Ну будет череда уголовных дел, вот они следуют, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Юрий Бобрышев.

Напомним, в 2001 году международная Северная Финансовая Корпорация по охране окружающей среды НЕФКО выделила Великому Новгороду грант в размере 1 миллион 100 тысяч евро на проект модернизации коммунальных служб. Средства были перечислены трём предприятиям на возвратной основе. Позже деньги должны были вернуть на специальный банковский счёт Возобновляемого Фонда, открытого по требованию НЕФКО. По версии следствия, Юрий Бобрышев без одобрения Корпорации, заключил с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» дополнительные соглашения к ранее исполненным договорам, тем самым незаконно согласовав использование более 23 миллионов рублей Возобновляемого Фонда.

— Когда эта тема поднялась, мы начали разбираться. Я пригласил представителя НЕФКО, он приехал, мы обсуждали все эти вопросы, сейчас готовятся документы. Возобновляемый Фонд, о котором идёт речь, не требует на сегодняшний день дополнительных согласований. <…> Дополнительное соглашение, я внимательно изучил, было подписано абсолютно законно. И не только по «САХу», такие же соглашения были подписаны и по «Водоканалу», и по «Теплоэнерго». Сейчас все документы готовятся, чтобы показать, что проекты выполнены, и деньги потрачены на конкретные проекты, — пояснил мэр.

Юрий Бобрышев считает, что подобная ситуация — это неуважение к должности мэра. «В следственный комитет хожу, как на работу», — говорит он. По словам Бобрышева, депутаты городской думы вновь обсуждают возможность отставки мэра.

— Мне депутаты говорят, что господин Тимофеев (спикер гордумы Владимир Тимофеев — прим. ред.), не скрывая, ссылаясь на поручение губернатора, их уговаривает: «Давайте ещё раз импичмент объявим». Всё это звенья одной цепи. И новгородцы должны об этом знать, — отметил градоначальник.

Добавим, что продолжается расследование другого уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева по статье «халатность». Мэра также обвиняют в длительном неисполнении судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.