В Великом Новгороде ищут добровольцев для отлова бездомных животных

Представители благотворительного фонда помощи бездомным животным «Спасение» ищут в Великом Новгороде волонтёров, готовых на постоянной основе заниматься отловом собак. Недавно в благотворительной организации для отлова появилось пневматическое ружьё.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сообщается, что ружьё стреляет шприцами с наркозом. Каждое животное после отлова будут отправлять в ветклинику для кастрации (стерилизации). При отлове обязательно будет присутствовать ветеринар: самостоятельно наполнять шприцы лекарством участники фонда не имеют права. После операции животное нужно будет взять на передержку, и если примут решение выпустить собаку обратно в среду обитания, то на ухе у неё будет специальная клипса с номером.

Организаторам требуются люди, которые будут вести учёт отловленных животных, следить за финансами, заниматься отловом и перевозкой, а также те, кто умеет стрелять. Пока поступило несколько ответов от опытных стрелков, есть люди, готовые заняться финансовой отчётностью. Остаётся проблема с волонтёрами, которые смогут взять животных к себе на послеоперационную передержку. От новгородцев уже поступают просьбы об отлове животных в разных частях города. Для этого нужно заполнить специальную форму.

Фонду «Спасение» понадобятся денежные средства на покупку наркоза, оплаты кастрации, вакцинацию и содержание. Желающие оказать поддержку, могут обратиться в фонд.

Напомним, ранее сообщалось, что до нового года в Великом Новгороде будут только подбирать и утилизировать трупы бездомных животных. Из-за нехватки средств в бюджете Великого Новгорода власти не могут выполнять работу по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Добавим, горожане неоднократно обращались к властям с просьбой решить проблему с бездомными животными. Поднимался вопрос о строительстве приюта для безнадзорных животных, работы планировалось начать в 2016 году. Между тем, новгородские зоозащитники уверены, что отлов и отстрел не решают проблему бездомных животных.