Россия признала гибель А321 терактом

В результате расследования причин авиакатастрофы самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс № 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург установлено, что воздушное судно потерпело крушение в результате приведения в действие взрывного устройства, что квалифицировано как теракт. Такая информация была опубликована сегодня, 17 ноября, на официальном сайте ФСБ.

© Фото с сайта mchs.gov.ru
© Фото с сайта mchs.gov.ru

Федеральной службой безопасности и правоохранительными органами Российской Федерации осуществляются меры по розыску лиц, причастных к данному преступлению.

Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США.

Совещание об итогах расследования причин крушения российского самолета прошло вчера вечером в Кремле под руководством Президента России Владимира Путина. В нем приняли участие Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Валерий Герасимов, Министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

По словам Бортникова, в результате проведенных экспертиз были выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

— По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт, — сказал глава ФСБ.

Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем. <...> Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно, — заявил Путин.

31 октября самолёт A321, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, рухнул на Синайском полуострове, погибли 224 человека, в том числе 15 новгородцев. После катастрофы из соображений безопасности Россия прекратила воздушное сообщение с Египтом.