Бюджет Великого Новгорода 2016: Денег на молоко первоклассникам и компенсацию по школьным проездным нет

В бюджете Великого Новгорода на 2016 год не заложены деньги на бесплатное молоко для первоклассников, а также на компенсацию по школьным и студенческим проездным, об этом сегодня, 19 ноября, на заседании думской комиссии сообщила главный финансист города Елена Медеева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, городской бюджет в 2015-м году сохранил за собой обязательства перед перевозчиками по субсидированию двух категорий льготных проездных билетов — школьного и студенческого. На эти цели в бюджете были заложены средства в сумме 17,7 млн рублей. Общий проездной билет с 1 октября 2015 года в Великом Новгороде стоит 1600 рублей.

В своём докладе Елена Медеева отметила, что доходы бюджета на 2016 год запланированы в сумме 4,7 млрд рублей, расходы — около 4,8 млрд. Дефицит бюджета составит 127 млн рублей или 5,9%. Расходы на обслуживание муниципального долга вырастут на 30 млн рублей и составят 192 млн рублей.

— Расходы на обслуживание муниципального долга увеличиваются в связи с увеличением процентного соотношения коммерческих кредитов по отношению к бюджетным кредитам, — отметила Медеева.

По словам чиновницы, уменьшится доля безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней.

Более 70% бюджетных денег будет направлено на социальные расходы, из них образование получит 1,9 млрд рублей, культура — 115 млн, спорт — 80 млн. Расходы на зарплаты бюджетникам планируется сохранить на прежнем уровне, индексация в следующем году не предполагается.

На исполнение судебных решений в бюджете заложено 203 млн рублей. Впервые будут направлены средства в размере 2,4 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных.