Депутаты отклонили проект бюджета Великого Новгорода в первом чтении

Депутаты думы Великого Новгорода сегодня, 23 ноября, на внеочередном заседании отклонили проект городского бюджета в первом чтении. С докладом выступил председатель контрольно-счетной палаты Александр Ломоносов. Он назвал прогнозы по доходам на следующий год излишне оптимистичными. По его словам, многие цифры не подкреплены экономическими обоснованиями.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, согласно проекту доходы бюджета на 2016 год запланированы в сумме 4,7 млрд рублей, расходы — около 4,8 млрд. Дефицит бюджета составит 127 млн рублей или 5,9%. Расходы на обслуживание муниципального долга вырастут на 30 млн рублей и составят 192 млн рублей.

— Самое простое сейчас — это не принять бюджет и устроить скандал как это было в некоторых регионах. Но это не решит проблемы, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Градоначальник также отметил, что в бюджете будут заложены средства на бесплатное молоко для школьников. Вопрос о компенсации по проездным для школьников и студентов еще обсуждается.

Добавим, что публичные слушания по обсуждению проекта бюджета состоятся 7 декабря в большом зале городской администрации (ул. Большая Власьевская, 4).