Депутаты: Областной бюджет сделают бездефицитным за счёт средств Великого Новгорода

Депутаты Великого Новгорода сегодня, 23 ноября, на внеочередном заседании думы снова подняли вопрос об увеличении норматива НДФЛ в городской бюджет.

На сегодняшний день Великий Новгород получает 15% НДФЛ, собираемого в городе. По мнению депутата партии «Яблоко» Константина Хиврича, тариф необходимо увеличить на 5% — это даст городу дополнительно 300 млн рублей.

— Из того, что мы сейчас передвинем деньги из одной статьи в другую, мы бюджет не увеличим. <…> Для того, чтобы городу как-то закрыть свои потребности, нужно поменять отношение области к нашему городу, — подчеркнул Хиврич.

Депутат также выступил против заложенной в бюджете 2016 года оптимизации учреждений культуры, образования и спорта на 5%.

Поддержала Хиврича коммунистка Ольга Ефимова, согласившись с тем, что Великий Новгород сейчас кормит дотационные районы, не получая таким образом денег на собственные потребности. По мнению депутата, областные власти собираются принимать бездефицитный бюджет региона, в том числе, и за счёт средств Великого Новгорода.

— У нас область будет принимать бездефицитный бюджет, что уже поражает. Нас заинтересовал вопрос, какая сумма субвенции не додаётся сегодня городу с того же областного бюджета, — заявила Ольга Ефимова.

Депутат партии «Единая Россия» Владислав Букетов сообщил, что город финансируется по разным направлениям и «близоруко ставить вопрос только об увеличении НДФЛ».

По информации главного финансиста Великого Новгорода Елены Медеевой, бюджет на 2016 год не удовлетворяет все потребности города. Для содержания и развития муниципальных предприятий требуется 6 млрд рублей.

Большинством голосов депутаты отклонили проект городского бюджета в первом чтении.

Напомним, согласно проекту доходы бюджета в 2016 году составят 4,7 млрд рублей, расходы — около 4,8 млрд. Дефицит бюджета составит 127 млн рублей или 5,9%. На 1 января 2016 года государственный долг вырастет до 1,5 млрд рублей.