Площадку для воркаута планируют организовать в Панковке

В п. Панковка в Новгородском районе на базе «Дома молодёжи» хотят открыть секцию воркаута — вида спорта, включающего упражнения на брусьях и турниках. Для спортсменов обещают создать все условия и построить площадку. Планируется, что жители Великого Новгорода тоже будут ездить на тренировки в Панковку.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вести занятия будет новгородец Александр Сомов. Напомним, он неоднократно поднимал вопрос строительства специализированной спортивной площадки в Великом Новгороде: в кремлёвском парке, на ул. Десятинная или в строящемся «Парке 1150-летия».

— Проект был подготовлен в 2013 году. Общение со многими чиновниками в течение двух лет ни к чему не привело, — сообщил Александр Сомов корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру».

Как рассказала директор МАУ «Дом молодёжи» Новгородского района Татьяна Ларичева, секция воркаута откроется в рамках проекта центра допризывной подготовки. На базе учреждения будут проходить практические занятия, молодых людей будут привлекать к сдаче норм ГТО. В будущем на территории «Дома молодёжи» наряду со спортплощадкой хотят сделать тир, а также полосу препятствий.

— На данном этапе мы успели сходить в дорожно-транспортный техникум, пообщались со студентами. Мы планируем рассказывать о правильном питании, режиме, объяснять технику выполнения упражнений и, естественно, проводить полноценные тренировки. Что касается денежного вопроса, то до нового года мы ни о каких деньгах не говорим, а с января и дальше, скорее всего, плата будет чисто символическая — 100-150 рублей в месяц. Из этих денег в дальнейшем планируется приобретение оборудования для нашей секции, также на них можно будет проводить соревнования и мероприятия, — прокомментировал Александр Сомов.

Пока планируется закупить несколько турников и установить их в зале, а весной следующего года перенести на улицу, где будет подготовлена площадка. По словам Татьяны Ларичевой, организация площадки обойдётся примерно в 50 тысяч рублей, стоимость оборудования составит около 100 тысяч рублей. Сейчас решается вопрос с финансированием. Кроме того, для занятий в зале предполагается купить борцовский ковёр за 95 тысяч рублей.