В рейтинге политической выживаемости новгородский губернатор получил «тройку»

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. Глава Новгородской области Сергей Митин на этот раз получил тройку с плюсом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в рейтинге даётся оценка вероятности сохранения в должности действующих глав субъектов в течение ближайшего года по 5-балльной шкале. Новгородский губернатор оказался среди троечников, хотя до этого его оценка была на балл выше.

Изменения в рейтинге произошли, в частности, из-за затянувшегося конфликта губернатора с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Эксперты также отмечают, что низкая привлекательность региона для федеральных игроков может помочь Сергею Митину удержаться на посту.

Авторы исследования считают, что аресты двух губернаторов РФ, а также многих местных чиновников «создали атмосферу нервозности в губернаторском корпусе». На данный момент арестованы экс-заместитель Сергея Митина Виктор Нечаев и вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Нечаев, обвиняемый в мошенничестве, останется под стражей до февраля. Приговор по «дорожному делу», одним из главных фигурантов которого является Шалмуев, планируют вынести до конца этого года.

Добавим, по два балла в рейтинге политической выживаемости набрали губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Тульской области Владимир Груздев. Среди отличников главы Белгородской, Воронежской, Тюменской, Тамбовской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, Камчатского края, Татарстана, а также Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.