Новгородская область задолжала «Акрону» более 800 млн рублей

В ОАО «Акрон» прокомментировали претензии губернатора Новгородской области Сергея Митина, касающиеся отчислений по налогу на прибыль.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, 19 ноября состоялось заседание правительства Новгородской области, на котором губернатор Сергей Митин пообещал провести проверку на ОАО «Акрон», связанную с тем, что ежегодно уменьшается доля налога на прибыль, который предприятие отчисляет в региональный бюджет.

В пресс-службе ОАО «Акрон» сообщили, что проверка, о которой говорил губернатор, будет уже третьей, начиная с 2009 года. Все предыдущие проверки подтвердили статус ОАО «Акрон» как дисциплинированного налогоплательщика.

— На протяжении последних лет бюджет Новгородской области постоянно испытывает проблемы с наполнением доходной части. Представители руководства региона на регулярной основе обращаются к ОАО «Акрон» по поводу авансовой оплаты налогов в консолидированный бюджет области и направляют руководству ОАО «Акрон» благодарственные письма по этому поводу (прилагается). ОАО «Акрон», осознавая свою исключительную миссию в области, в которой работает уже почти 50 лет, всегда идет навстречу, — прокомментировали в пресс-службе ОАО «Акрон».

По информации пресс-службы предприятия, за 11 месяцев 2015 года в региональный бюджет поступит 1,7 млрд рублей налога на прибыль, тогда как годовой план составлял 1,4 млрд рублей. По состоянию на 01.12.2015 задолженность бюджета Новгородской области по налогу на прибыль перед ОАО «Акрон» достигнет 830 млн рублей.

— В последнее время складывается впечатление, что консолидированные результаты по области имеют практически полную корреляцию с результатами деятельности ОАО «Акрон». Растет «Акрон» — растут показатели области, падает «Акрон» — падают показатели области. При этом, согласно рапортам представителей руководства области, в первом случае это заслуга областного правительства, а во втором — вина ОАО «Акрон», — отметили в пресс-службе предприятия.

Добавим, что на данный момент на «Акроне» работает более 5000 новгородцев. ОАО «Акрон» регулярно несет дополнительную социальную нагрузку по содержанию объектов культуры, отдыха и спорта, услугами которых пользуются как работники компании и члены их семей, так и жители Новгородской области, не имеющие к ОАО «Акрон» никакого отношения. Дотации, которые выделяет компания на эти цели, исчисляются сотнями миллионов рублей в год.