Сотрудники «Института Новгородгражданпроект» жалуются, что с августа получают треть зарплаты

Сотрудница ОАО «Институт Новгородгражданпроект» сообщила в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина, что уже несколько месяцев часть коллектива организации недополучает заработную плату. Женщина называет ситуацию катастрофической и просит помощи у главы региона.

Руководитель ОАО «Институт Новгородгражданпроект», вице-спикер думы Великого Новгорода Владислав Букетов. © Фото из архива «Новгород.ру»
Руководитель ОАО «Институт Новгородгражданпроект», вице-спикер думы Великого Новгорода Владислав Букетов. © Фото из архива «Новгород.ру»

— С августа 2015 года я и многие сотрудники «Новгородгражданпроект», руководит которым Ваш советник Владислав Букетов (вице-спикер думы Великого Новгорода — прим. ред.), наполовину лишены средств к существованию, — написала пользователь svetlana_vin1. — Нам платят треть от зарплаты, и говорят молчать об этом, или писать куда-либо жалобы запрещают. Обещают, конечно, погасить задолженность, и мы, честно говоря, некоторое время ждали. Надеялись, что начальство сдержит свое слово. Но вот скоро новогодние праздники, а мы так и не получили честно заработанные деньги.

Работники предприятия просят повлиять на ситуацию, чтобы работодатель выплатил долги. Если губернатор не сможет помочь в решении этой проблемы, новгородцы собираются отправить жалобу в прокуратуру.

— Ведь у нас дети, квартплата, старшая дочь у меня учится в университете, болеет мама и кредит в банке. Я физически не могу ждать, когда господин Букетов соблаговолит рассчитаться с нами. Это тем более тяжело в кризис, который все мы вынуждены испытывать в последнее время. <…> Прошу простить, что пишу данное письмо, не называя своего имени. Нет — это не анонимное письмо. Это крик о помощи работников ведущего проектного предприятия Новгородской области. Однако имён своих мы назвать не можем потому, что нам не раз говорилось лично Владиславом Олеговичем, что те, кто поднимет вопрос задолженности по зарплате, будет ждать денег дольше других или на улице, — добавила женщина.

Как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, по данному факту будет проведена проверка. В ведомстве также отметили, что ранее каких-либо обращений от работников ОАО «Институт Новгородгражданпроект» в прокуратуру не поступало.