Здание новгородской областной больницы отремонтируют в 2016 году

В бюджете Новгородской области на 2016 год запланировано 4,2 млрд рублей на здравоохранение. По сравнению с текущим годом траты на медицину вырастут на 1,1%. В общем объёме расходов их доля составит 17%.

© Фото их архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото их архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, предусмотрены средства на строительство и модернизацию лечебных учреждений. Так, на реконструкцию здания новгородской областной клинической больницы направят более 13 млн рублей. Стоимость ремонтных работ в областном родильном доме и детской областной больнице составит 23 млн рублей. Кроме того, планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ямник Демянского района и ввод в эксплуатацию патологоанатомического корпуса при Старорусской ЦРБ.

На закупку нового медицинского оборудования предполагается потратить более 52 млн рублей. Оборудование получат Зарубинская ЦРБ (Любытинский район), Новгородская областная инфекционная больница и Новгородский специализированный клинический центр фтизиопульмонологии.

На 31 млн рублей увеличатся затраты на медикаменты для бесплатного обеспечения льготных категорий граждан, на 55 млн рублей — платежи в фонд ОМС на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Так как врачам дефицитных специальностей продлили льготы для приобретения жилья, в бюджете на эти цели предусмотрено 22 млн рублей.

Напомним, на публичных слушаниях по проекту бюджета общественники заявляли, что в следующем году область ждёт резкое сокращение бюджетных расходов — на 1,8 млрд рублей или на 7%. Будут значительно сокращены траты на экономику, образование, спорт, культуру. Тем не менее, вчера, 2 декабря, депутаты думы Новгородской области приняли бездефицитный бюджет на 2016 год в первом чтении.