Новгородские власти не предусмотрели в бюджете деньги на новогодние подарки детям из многодетных и малообеспеченных семей

В этом году дети из многодетных и малообеспеченных семей не получат сладких новогодних подарков от новгородских властей. Об этом сообщили в ОАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района» — бывшем Центре социальной помощи семье и детям.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В прошлом году по заявлениям родителей, учреждение распределило 2 тысячи новогодних подарков, сформированных ОАО «Адепт», по государственному заказу правительства Новгородской области. В этом же году родителям, которые начали беспокоиться о подарках еще в октябре-ноябре, сказали, что заявления на подарки не принимаются.

Для подготовки подарков ежегодно объявлялся тендер. Много лет подряд его выигрывал один и тот же поставщик. Правда, до кризиса подарки были значительно дешевле, а вес их больше. При формировании бюджета чиновники сэкономили на многих социально значимых заказах, в том числе на новогодних подарках.

— В текущем году средства областного бюджета на приобретение новогодних подарков не предусмотрены, будем работать со спонсорами, благотворителями по привлечению подарков. Сейчас начинается областной благотворительный марафон, который будет посвящён семьям с детьми, находящимися в трудной ситуации, поэтому готовится обращение, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела социальной защиты семей и материнства областного департамента труда и социальной защиты населения Людмила Пономарёва.

По её словам, в прошлом году на 10,5 тысяч подарков было потрачено 1,4 млн рублей.

Добавим, многодетным мамам также сообщили, что и бесплатных путёвок для школьников на зимнюю и весеннюю смены 2016 года в загородные лагеря бюджетом области не предусмотрено.