Бывший вице-мэр Великого Новгорода Сергей Светлов собирается занять пост сити-менеджера в 2018 году

На прошлой неделе, 11 декабря, на основании личного заявления из мэрии Великого Новгорода был уволен заместитель главы администрации Сергей Светлов. Он сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что покинул пост вице-мэра по семейным обстоятельствам.

© Фото из личного архива Сергея Светлова
© Фото из личного архива Сергея Светлова

Напомним, пятым заместителем мэра Великого Новгорода Сергей Светлов стал в конце октября текущего года.

— Администрация города сейчас должна привести систему административного управления в строгое соответствие с принятым думой решением, где прописано, какие замы должны работать, какие функции они должны выполнять. После этого, если появятся какие-то вакансии, будет какое-то предложение от мэра города, я буду его рассматривать. Юрий Иванович заявил, что готов предлагать мне вакансию первого заместителя. <…> Я планирую в 2018 году баллотироваться на конкурс сити-менеджера. А сейчас, эти полтора месяца, будем считать, что это разведка боем: пришёл, посмотрел, для себя выводы сделал. Чтобы прийти не на голое поле, чтобы понимать, с чем придётся столкнуться через некоторое время, — прокомментировал Сергей Светлов.

Он подчеркнул, что в любые планы вносятся корректировки. За полтора месяца работы в администрации, по мнению Светлова, удалось разобраться со сложившейся в городе ситуацией и изменить психологию в решении ряда вопросов. В сфере ЖКХ и строительства, которую курировал бывший вице-мэр, отмечен целый ряд как надуманных, так и реальных проблем.

— Я считаю, что проблема вывоза мусора — это надуманная проблема, но невыполнение судебного решения по строительству второй очереди полигона — это системная и «бородатая» проблема. Её пять лет назад надо было решать. <…> Или проблема «Теплоэнерго» — если в лоб смотреть, то предприятие — банкрот, а если внимательно подходить, то в течение последних лет создавались условия, чтобы предприятие стало банкротом, — сказал Сергей Светлов.

Добавим, с 7 декабря председателем комитета по строительству администрации Великого Новгорода назначен бывший вице-мэр Павел Морозов. Он принят на муниципальную службу на период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет Ольги Халепо.