Новгородский фонд капремонта будет судиться с тысячей неплательщиков

Региональный фонд капитального ремонта домов в Новгородской области собирается взыскать долги с тысячи неплательщиков, порядка 200 из которых жители и организации Великого Новгорода. В общей сложности собственники задолжали фонду более 8 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор регионального фонда капремонта Александр Уткин, среди должников не только физические лица, но также организации, администрации городов и поселений. Так, сейчас оформляются документы на администрацию Парфинского городского поселения, которая должна более миллиона рублей.

По словам Александра Уткина, ранее уже было подано 250 судебных исков на 14 млн рублей. Удалось получить 50% от этой суммы. Пока что в квитанциях, которые новгородцы получают от фонда, не пишут размер задолженности, но эти сведения начнут указывать в платёжках с января 2016 года.

Напомним, с начала следующего года вырастут тарифы на капитальный ремонт. Жители домов со скатной крышей будут платить по 6 рублей 55 копеек за квадратный метр, для жителей домов с плоской крышей размер взноса составит 5 рублей 61 копейку.