Уголовное дело об «отмывании» денег через новгородский «Новобанк» направили в суд

Прокуратура Новгородской области направила в суд уголовное дело о незаконном обналичивании денежных средств через ОАО УКБ «Новобанк». Обвинительное заключение утверждено в отношении одного из фигурантов — 49-летнего Бориса Красавина.

© Google StreetView
© Google StreetView

По версии следствия, трое новгородцев под руководством Бориса Красавина, при пособничестве начальника отдела по работе с юридическими лицами ОАО Универсального коммерческого банка «Новобанк» Светланы Топчиенко с конца 2011 года по 9 июля 2014 года обналичивала денежные средства в интересах петербургских клиентов с использованием «фирм-однодневок», зарегистрированных в Великом Новгороде.

— Счета «фирм-однодневок» были открыты и обслуживались в ОАО УКБ «Новобанк». Организованной преступной группой незаконно обналичено более 290 млн рублей, а минимальный преступный доход составил свыше 10 млн рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Красавин в полном объёме признал вину в совершении преступлений и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд. Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы расследуется СУ УМВД России по Новгородской области.


Прокурорская проверка по факту организации незаконной банковской деятельности с участием сотрудников ОАО УКБ «Новобанк» была проведена летом прошлого года. Позже прошли обыски, были возбуждены уголовные дела. Руководство «Новобанка» отрицало, что один из их сотрудников является фигурантом уголовного дела.