В пустующие квартиры дома для военных в Великом Новгороде заселят детей-сирот

Незаселённые квартиры в доме для военных в Великом Новгороде передадут в областной маневренный фонд. Соответствующее решение было принято сегодня, 23 декабря, на заседании региональной думы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщил председатель областного департамента образования и молодёжной политики Александр Ширин, сейчас в доме для военных остаётся 40 пустых квартир. Эта жилплощадь не может быть передана ни переселенцам из ветхого жилья, ни детям-сиротам, так как, согласно закону, для данных категорий граждан предусмотрено жильё меньшей площади.

Передача квартир в маневренный фонд Новгородской области позволит предоставить их во временное пользование детям-сиротам, находящимся в очереди на получение жилья.


Кирпичный дом на 194 квартиры по ул. Большая Санкт-Петербургская, 99, был сдан в эксплуатацию в 2012 году. На момент заключения контракта с подрядчиком в очереди на жилье значилось 468 военных. За время строительства часть из них по различным причинам была снята с учета. В результате собственниками квартир стали только 66 военнослужащих. Остальное жилье оказалось нераспределенным. После переговоров с министерством обороны, часть квартир отдали детям-сиротам. Мэрия Великого Новгорода вынуждена ежегодно тратить на оплату пустующей жилплощади около миллиона рублей.