Новгородские депутаты о бюджете: знаем, что есть неисполненные судебные решения, но планируем стройки

Сегодня, 24 декабря, депутаты думы Великого Новгорода во втором чтении отклонили городской бюджет на 2016 год. Большинство депутатов остались недовольны предложенным проектом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После принятия бюджета в первом чтении городские чиновники внесли ряд правок. Предлагалось предоставить субсидию газете «Новгород», выделить средства на проездные для школьников, заложить 6 млн рублей на обеспечение безопасности дорожного движения, 1 млн рублей — на ремонт памятников и содержание захоронений, 9 млн рублей — на ремонт дворов и проездов, 15 млн рублей — на ремонт мостов и путепроводов.

Данные средства планировали сэкономить на информировании населения через СМИ, содержании кладбищ, проектировании, строительстве и содержании дорог. Вице-мэр Екатерина Красновидова подчеркнула, что бюджет очень сложный, но по-прежнему имеет социальную направленность.

Депутат Константин Демидов заявил, что финансовый документ на следующий год можно назвать «бюджетом исполнения судебных решений». По его словам, не исполнены значительные обязательства, и прокуратура на это неоднократно указывала.

— Мы из года в год повторяем одно и то же. Знаем, что есть неисполненные обязательства, но планируем какие-то стройки, даём обещания людям. <…> Первым делом нужно было бы исполнить судебные решения, и именно из такой идеологии формировать бюджет на следующий год. Суммы экономии можно было поискать: я не увидел, что снижены расходы на содержание автопарка администрации, — сказал Демидов.

Спикер гордумы Владимир Тимофеев отметил, что бюджет не соответствует требованиям прокуратуры и ожиданиям депутатов. Депутат Илья Костусенко добавил, что его нужно доработать и сделать более сбалансированным, чтобы меньше пересматривать финансы в следующем году.

— Радикально, без вмешательства каких-то серьёзных денег из областного бюджета мы пожелания депутатов не выполним, ни по судебным решениям, ни по каким-то территориям. Я буду поддерживать этот бюджет, фракция «Яблоко» считает, что у нас другого выхода нет, — прокомментировал депутат Константин Хиврич.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что сейчас не исполняются и судебные решения по отношению к городской администрации. Это решения на сотни миллионов рублей.

— Нам присылают бумажки: нельзя взыскать. Спросите у «Теплоэнерго», у «Водоканала», сколько неисполненных решений. <…> Ну давайте не принимать, просто надо понимать, какие последствия: нам банки не дадут кредиты, и мы не сможем перекредитоваться в начале года, — сообщил градоначальник.

В случае непринятия бюджета город будет финансироваться ежемесячно равными долями в размере одной двенадцатой суммы. По мнению депутата Елены Михайловой, в связи с выборами в 2016 году, это крайне дисциплинирующий фактор.

В итоге за проект бюджета проголосовали 6 депутатов (Сергей Золотарёв, Константин Хиврич, Валерий Мишекурин, Вадим Маяцкий, Юрий Пшеницын и Андрей Гетманский), против — 13 (Евгений Кузиков, Иван Андреев, Владимир Богомолов, Надежда Пельгемяйнен, Алексей Чернов, Алексей Старостин, Александр Ефимов, Ольга Ефимова, Илья Костусенко, Антон Лобач, Владимир Данилов, Елена Михайлова и Григорий Поплавский), воздержались 7 депутатов (Владимир Тимофеев, Владислав Букетов, Константин Демидов, Николай Варухин, Владимир Ерёмин, Галина Смирнова и Андрей Ломанов).