Власти назвали провокацией информацию о том, что с 1 января в новгородских ресторанах может исчезнуть алкоголь

Согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2016 года предприятия общепита и частные предприниматели должны будут регистрировать купленный алкоголь в автоматизированной системе, предназначенной для государственного контроля за объёмом производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

© Фото из архива «Gourmetto group»
© Фото из архива «Gourmetto group»

В федеральных СМИ появилась информация, что в связи с дороговизной подключения к данной системе, а также техническими неполадками многие кафе и рестораны могут оказаться без алкоголя в новогодние праздники. Начальник отдела лицензирования комитета потребительского рынка Новгородской области Андрей Шатохин назвал подобные статьи провокацией. Так как даже если предприятия не успеют зарегистрироваться в ЕГАИС до нового года, они всё равно смогут продавать алкоголь, купленный до 1 января 2016 года.

— Та продукция, которая сейчас находится на складах не введена в ЕГАИС. Никто не запрещает продавать её после Нового года, так как она приобретена на законном основании и имеет лицензию, — подчеркнул Шатохин.

По данным властей, сейчас 193 из 403 организаций, имеющих лицензию на алкоголь, подключены к системе. По словам председателя комитета потребительского рынка Татьяны Пашковой, трудное время для предпринимателей, торгующих алкоголем, начнётся ближе к лету. С 1 июля 2016 года городским заведениям общепита, а также магазинам нужно будет фиксировать факт продажи алкоголя. Кроме обычного чека покупатели будут получать чек с QR кодом, по которому через систему ЕГИАС можно будет проверить, имеет ли данная бутылка лицензию. Внедрение данных нововведений потребует закупки дорогостоящего оборудования. Также магазины обяжут вести бумажные журналы, куда от руки надо будет записывать каждую покупку алкоголя.

— Система направлена на борьбу с нелегальным, контрафактным алкоголем. И, конечно, мы поддерживаем её внедрение, — прокомментировал генеральный управляющий ресторанной компании Gourmetto Group Артём Горелов. — Но другое дело, как это происходит. До начала декабря в нашем городе просто невозможно было заказать ключи ЕГАИС, хотя тестирование системы началось около года назад. Сейчас мы ключи уже приобрели, то есть к использованию системы подготовились. Но, как сообщают наши петербургские коллеги, разработчики системы автоматизации ресторанов, в ЕГАИС уже сейчас наблюдаются технические сбои. А что начнется после новгородских праздников, когда все начнут массово подключаться к системе? Она просто не выдержит нагрузки.

Поэтому новгородский ресторатор прогнозирует, что предприятия общественного питания столкнутся с проблемами при закупке алкоголя. Артём Горелов также отметил, что доля выручки от продажи алкогольных напитков в его ресторанной сети, куда входят пять заведений в Великом Новгороде и два в Санкт-Петербурге, составляет минимум 17%.


Напомним, недавно правительством Новгородской области был разработан законопроект, запрещающий продажу алкоголя после 21:00 точкам общественного питания, которые находятся в многоквартирных жилых домах. Власти решили не вводить ограничения до нового года, но предполагается, что данный вопрос ещё будет обсуждаться.