Депутатов думы Великого Новгорода обяжут декларировать доходы

Согласно федеральному законодательству теперь все депутаты думы Великого Новгорода будут обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе, а также доходах и расходах своей семьи. Раньше это распространялось только на тех депутатов, которые занимали платные должности, — спикера Владимира Тимофеева и его заместителей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 24 декабря, на заседании городского парламента было объявлено, что порядок предоставления таких сведений думой уже разработан и действует. Парламентарии будут отчитываться как об источниках дохода, так и о крупных покупках. Например, если стоимость приобретения депутата превышает совокупный доход семьи за последние три года, он должен опубликовать информацию об этом. Предполагается, что сведения разместят в интернете и СМИ.

— Это не означает, что нужно будет опубликовать все ваши доходы и расходы до последней копейки. Есть определённая форма, она даёт возможность избирателям ознакомиться в определённом порядке, а в подробности там забраться не получается, — прокомментировал вице-спикер гордумы Константин Демидов.


Напомним, для депутатов думы Новгородской области отказ от предоставления сведений о доходах может стать причиной лишения мандата. Ранее некоторые депутаты областной думы не подавали декларации, в результате ряд парламентариев попали в список Алексея Навального.